
“朋友圈能不能像微博一样置顶啊?我有条内容想一直放最上面”
一个老粉私信我,问了这个看似简单但又让人纠结的问题:微信朋友圈置顶怎么弄?他说自己发了一条对人生有重大意义的朋友圈,结果第二天就被吃喝玩乐的自拍刷下去了。
微信朋友圈置顶怎么弄?先来认清一点:微信目前没有“官方置顶”功能
是的,和微博、QQ空间那些比起来,微信朋友圈没有一键置顶的功能选项。所以大家在说“微信朋友圈置顶怎么弄”,其实指的是怎么通过其他方式,让某条内容一直最显眼、最容易被看到。
方法一:把重要朋友圈删了重新发(手动置顶)

你可以把想“置顶”的那条朋友圈内容删掉,然后原封不动重新发一次,它就会排在你的朋友圈第一条了。
方法二:把这条朋友圈截图设为头像或背景图
虽然朋友圈里不能置顶,但你可以截图后设为微信头像或背景图,让别人一进你的主页就能看到。
方法三:设为朋友圈精选内容
你可以进入微信【我】>【朋友圈】,点进那条内容,点击右上角的“...”选择【设为精选】。这样它就会被固定在你朋友圈头像下方的“我的朋友圈精选”区域。
方法四:在个人简介里加上那条朋友圈的提示
如果那条内容和你业务或身份相关,可以在【我】>【个人信息】的简介栏里写上一句提示,比如“关于××,请看我3月10日朋友圈”,引导别人往下翻。
常见误区:很多人误以为发视频号或发表情可以“置顶朋友圈”
视频号和表情功能确实会让你动态更活跃,但无法实现朋友圈内容的固定顺序。别费劲去搞这些“玄学”。
顺嘴吐槽一句:我曾试图用朋友圈评论置顶,结果被朋友说我刷屏烦人……
那一刻,我像个努力想上热搜的素人博主,评论区都快成我自个的独角戏。
微信朋友圈置顶怎么弄?虽然没“官方开关”,但我们可以巧用小技巧
所以说,微信朋友圈置顶怎么弄,归根到底是“手动艺术”,你得动点脑筋、用点小巧思。虽然不如一键式方便,但熟练之后,效果也能“看上去很专业”。
