
微信拍一拍在哪里设置?开启微信拍一拍功能的步骤
“我看到别人群里拍拍说话贼有梗,我的怎么一点反应都没有?是我手机拍不动了吗?”一位粉丝在后台留言这样问我。其实这不是你手机出问题,而是你还没打开正确的开关,今天就来聊聊微信拍一拍在哪里设置。
拍一拍到底是干嘛的?
简单来说,“拍一拍”是微信聊天里的一个小互动彩蛋,双击头像就能“拍拍Ta”,有时候还能看到自定义的小尾巴,比如“拍了拍对方的脑门儿”。
[i]别小看这个功能,群里一言不合就拍拍,很容易上头,一不小心还会拍出一场友情事故(手动狗头)。[/i]
步骤一:确保你微信版本够新

先检查一下你的微信是不是最新版本。如果版本太老,是不支持拍一拍功能的。
[i]就像你还在用翻盖机,却想玩原神,是有点为难它了。[/i]
步骤二:进入设置界面
打开微信,点右下角的【我】—>点击【设置】。
[i]这一步就像是拉开衣柜门,开始精致生活第一步~[/i]
步骤三:找到“通用”选项
在设置页面里,找到并点进【通用】,这是大多数微信功能的“中控室”。
[i]如果你找不到,大概率是点太快,手速跟不上脑速,慢点哈。[/i]
步骤四:点开“拍一拍”设置
在【通用】页面中,滑到底部,你会看到“拍一拍”这个选项,点击它。
[i]这一步相当于打开了拍一拍的“魔法开关”,从此你就能加入拍拍星人行列了。[/i]
步骤五:个性化一下,设置专属文字
点进“拍一拍”后,你可以设置自己的拍一拍后缀,比如“拍了拍我的秃头”、“拍了拍对方的emo情绪”等。
[i]发挥想象力的时候到啦,不过别太离谱,不然群里可能会直接请你“退群保平安”。[/i]
常见误区提醒一下
-
有人以为要在聊天里手动开启拍一拍,其实是在设置里操作
-
拍一拍只能在微信内生效,别指望你拍完,微信自己“弹”出红包来
[i]还有人打错设置路径,点了半天都在“钱包”里找,真的是,怎么说呢…拍一拍自己冷静下。[/i]
最后一拍:你可以选择关闭
如果你不想被人老是拍,也可以在设置里关闭拍一拍功能。关闭后别人拍你就没反应了,相当于开了个安静模式。
[i]适合社恐/社交电量不足星人,我自己有段时间也关过,结果某天群里喊我三遍我都没看到,被当成退群了…尴尬得头发都打字了个错。[/i]
