
前几天有粉丝问我:‘微信账单在哪里看?我都快忘了自己钱包被微信掏空多少次了!’其实,微信账单藏得挺深,但找到了就能清楚知道每一笔钱都跑哪儿去了,心里踏实多了。
说实话,很多人想查微信账单的时候就像找对象的朋友圈,看着很热闹,点进去却发现一头雾水。微信账单在哪儿?别急,我手把手教你,保证连你家那只挑剔的猫都能操作成功。
第一步,打开微信,点击底部‘我’,这里是你的个人中心,也是你管钱的起点。也就是说:这一步相当于你进了自己的财务办公室,所有账本都在这儿。
第二步,在个人中心页面,找到并点击‘支付’。微信支付其实就是你的钱包,想查账单必须先到钱包里看看钱袋的流水。也就是说:这一步就是打开钱包,看看钱都去哪了。

第三步,进入支付页面后,点右上角的‘钱包’按钮,再选择‘账单’。这里列出了你所有的消费和收款记录。也就是说:相当于给你的账本贴了标签,消费、转账啥的全明明白白。
第四步,账单页面你可以通过筛选功能按日期、交易类型等查找,方便得不要不要的。比如你想知道上个月吃了多少外卖,轻松筛选,秒懂自己的吃土速度。也就是说:这就像给账单穿上了放大镜,细节全都瞧个遍。
别忘了,微信账单里的每条记录还能点开查看详情,交易时间、对方信息一目了然。就算是那笔突然蹦出来的扣费,也能一查究竟,不用怕钱包被‘暗算’。
不少小伙伴反映找不到账单入口,或者点进去空空如也。一般是微信版本太老,或者网络小乌龟一样慢,试试升级微信或者换个网络环境再试。操作过程别心急,网络卡顿可是查账的最大拦路虎。
总结一下,想搞清楚微信账单在哪里看,关键是:‘我’ > ‘支付’ > ‘钱包’ > ‘账单’。跟着这个流程走,花钱流水账清清楚楚,谁说理财不简单?最后提醒,查账别忘了对比银行卡,别让微信账单骗了咱们的眼睛哦!
