
“我不小心把微信删了,装回来聊天记录全没了,还能找回来吗?”
这是真事。有粉丝后台发消息,凌晨两点,一句“聊天记录没了还能救吗”,后面跟了三个哭脸。说到底,微信重装后怎么找回聊天记录,关键看你之前有没有“留后路”。别怕,我们来一条一条捋清楚。
情况一:之前用过微信的聊天记录备份功能,那就稳了
-
打开微信,点我 - 设置 - 聊天 - 聊天记录备份与迁移
-
如果你有在微信里备份过,选择“从云端恢复”,跟着步骤来就行
情况二:你换了手机,但旧手机还在,那机会也不小
- 把旧手机打开微信,确认能登录账号,连接同一个Wi-Fi

-
在微信设置里选择“聊天记录迁移到另一台设备”
-
新手机也登录微信后,扫描旧手机生成的二维码即可开始迁移
情况三:电脑端曾经同步过聊天,那也有希望
-
打开电脑微信,登录同一账号
-
点击左下角的“更多”按钮,选择“备份与恢复”
-
如果之前做过备份,可以尝试“恢复聊天记录到手机”
如果以上都没有做过,那……真的有点悬了
-
没有备份、旧手机也不在、电脑也没同步过,那聊天记录基本找不回来了
-
微信本地聊天数据在卸载后会被清空,没办法像“回收站”那样反悔
插播一个尴尬事儿:我有次刚重装微信,记录没恢复就被上司追问聊天内容
我只记得当时脑袋嗡嗡的,回他一句“我刚重装,记录都没了”,结果被直接打电话问是不是故意删的。微信重装后怎么找回聊天记录这个问题,听着技术,其实有时候还得看心态。
总结小贴士,微信重装后怎么找回聊天记录这事,防大于救
说白了,微信重装后怎么找回聊天记录,真正的关键在“你有没有提前备份”。所以,就算你现在一切正常,也建议立刻去微信设置里备份一次聊天记录。以后哪怕不小心删了微信,至少还能淡定点,不用凌晨两点带哭脸私信我了。
