微信来信息没有声音提示怎么办?解决微信信息没有声音的方法

最近收到一条粉丝留言:"我的微信明明有新消息,但手机一点声音都没有,微信来信息没有声音提示怎么办?"说实话,这问题我也遇到过,感觉好像手机变哑巴了,重要消息错过了,心里那个慌啊!今天咱们就聊聊,遇到微信没声音该怎么破。

其实微信来信息没有声音提示,背后可能有好几个原因,别急,照着我这几步操作,绝对能让你的微信声音回来,像以前那样叮咚响。

1. 检查微信消息提醒是否开启

打开微信,点击右下角“我”,然后点“设置” → “新消息通知”。

确认“接收新消息通知”和“声音”都已经打开。这个相当于给微信开了个‘扬声器’,没开它,微信怎么叫得响?

微信来信息没有声音提示怎么办?解决微信信息没有声音的方法-小点AI

很多小伙伴第一步就忘了打开,结果就像买了个没电的闹钟,白白浪费期待。

2. 查看手机系统的通知权限

不同品牌手机设置路径会有点差异,一般是“设置” → “通知管理” → 找到微信,确认通知权限已允许,尤其是“声音”权限。

系统没给微信权限,微信就是哑巴,收消息不出声,怪不得你问微信来信息没有声音提示怎么办。

3. 关闭勿扰模式和静音

别忘了检查手机是不是开了“勿扰模式”或调成了静音。尤其是晚上,误开启勿扰模式,很容易导致微信没声音,误会大了。

这个步骤很关键,就像你买了超大音箱,但忘了插电源,没声音也正常。

4. 检查微信聊天是否设置了免打扰

打开某个聊天窗口,点击右上角的三点菜单,看看是否开启了“消息免打扰”。

这就好比你给好友贴了个“请勿打扰”的标签,消息来了也只能静悄悄。

顺便检查下群聊,群聊如果开启免打扰,也不会有声音提示。

5. 试试重新登录微信或者重启手机

有时候微信的小毛病靠重新登录或者重启手机就能搞定,毕竟手机也是个复杂的机器,偶尔‘打个盹’能刷新状态。

这一步类似给微信做了个‘体检’,很多奇怪问题说拜拜。

6. 更新微信到最新版本

微信版本太旧,偶尔会有bug影响通知声音,记得到应用商店更新到最新版本,保持软件处于健康状态。

别让我猜,你是不是那种看到更新提示就忽略的操作高手?没事,我也是……

总的来说,微信来信息没有声音提示怎么办,其实就是一场‘权限和设置’的自查。照着这几步操作,保准你的小伙伴们的消息声声入耳,再也不用担心错过重要信息了。

好了,这波微信通知声音恢复教学就到这里,别告诉别人我帮你找回了微信的声音,不然它骄傲了可咋整?