前几天收到一条粉丝留言:“博主,微信怎么自定义来电铃声?我想让我的微信来电不再是那堆默认铃声,好像每次都在听‘催命’一样,求教!”说真的,这问题我懂,谁不想微信来电独一无二,甩开尬铃声的魔咒呢?

微信怎么自定义来电铃声,确实是不少小伙伴都关心的事儿,尤其是手机铃声千篇一律,听着都想换个新鲜的声音刷刷存在感。其实,这操作没有大家想象得复杂,跟着我一步步来,保证让你快速变身微信铃声大师。

1. 打开微信设置,找到来电铃声选项

先别急着大海捞针,打开微信后,点击右下角的【我】,然后点【设置】。

接着,选择【新消息通知】。

微信怎么自定义来电铃声?设置微信来电铃声的方法-小点AI

在这里你会看到“微信来电铃声”的选项,这可是通向个性铃声的第一扇门,点击它,咱们就开始定制你的专属铃声啦!

这一步就像给你的手机穿上了潮流新衣,别人一听就知道是你那独一无二的声音。

2. 选择系统自带铃声或者上传本地音乐

微信默认提供了几种铃声选项,轻松切换试听,找到你喜欢的那款就直接选它。

但如果你想更有个性,微信也支持选择手机里的本地音乐作为微信来电铃声。只要点击【从手机音乐中选择】,挑个你爱听的歌曲片段,秒变专属铃声。

不过要注意,有时候手机权限没开,微信没法访问本地音乐,别问我怎么知道的,亲身经历的教训……

这一步相当于给你的微信装上了私人DJ,来电就有专属BGM,连隔壁老王听了都羡慕。

3. 设置完成后记得测试确认

设置完铃声后,不妨找个朋友微信打个电话试试,确认声音效果到底是不是你想要的那种“炸街”级别。

千万别像我第一次一样,兴奋设置完,结果忘了开手机音量,铃声静音,白忙一场,心塞不?

这一步就是给你的新铃声做个质量检测,别让好东西“无声无息”。

4. 常见问题和小窍门

有的小伙伴反馈,明明设置了本地音乐铃声,微信来电却还是默认音,这通常是手机系统权限限制导致的。建议到手机【设置】-【权限管理】里,给微信开通存储权限。

另外,部分机型或系统版本对微信的铃声支持有限,换个系统更新或者重启微信可能就灵了。

还有,如果你喜欢更换不同好友专属铃声,目前微信还不支持针对单个好友单独设置,别给我留言问我,是真的不支持哦!

微信怎么自定义来电铃声,操作其实不难,关键是敢动手试,换个声音换个心情,谁还不是个小音乐家?

说到底,我的微信铃声还没法变成KTV现场版,但至少比默认铃声带感多了,毕竟生活不止眼前的苟且,还有诗和远方的铃声。