“微信掌纹支付怎么开通?我找遍了设置都没看到!”

有读者在后台发来一条私信:听说微信可以用掌纹支付,不用指纹也不用密码,直接刷掌心,太科幻了吧!可我翻了半天,连入口都找不到,微信掌纹支付怎么开通啊?

微信掌纹支付怎么开通?目前支持设备有限

先说个重点:并不是所有手机都能用掌纹支付。这个功能目前只在支持特定硬件的设备上开放,常规安卓和部分iOS还不一定具备条件。如果你翻遍设置都找不到,很可能是手机型号不在支持名单里。

如果你的设备支持,可以按这个步骤开通

微信掌纹支付怎么开通?只要设备硬件和系统支持,其实操作流程并不复杂:

微信掌纹支付怎么开通?开通步骤及注意事项-小点AI
  1. 打开微信,点击【我】→【支付】

这是所有支付设置的起点,相当于进了微信的钱包后台。

  1. 点击右上角的【...】,进入【支付设置】

这个小按钮可别忽略,经常藏着些“高阶操作”。

  1. 找到【生物认证】→ 进入后选择【掌纹】

如果你的手机支持,会在这里看到掌纹选项。如果没有,那...只能认命。

  1. 按提示录入你的掌纹

和录入指纹类似,把你的掌心对准设备扫描区域,反复操作几次,完成记录。

  1. 开启“掌纹支付”选项并验证支付密码

验证完密码,就等于给微信一个肯定:以后掌纹说了算。

微信掌纹支付怎么开通最常遇到的尴尬

  • 手机不支持 → 设置里压根没这个选项(真实写照)

  • 掌纹录入失败 → 手没对准或光线太暗也会影响识别

  • 支付验证频繁 → 某些场景下仍需额外验证,别指望一步走天涯

掌纹支付酷归酷,也要谨慎使用

虽然“刷掌”听起来像《黑镜》里的未来设定,但说到底也是一种生物识别,使用时一定要确保设备安全、环境安全、账户安全,别为了图个酷炫反而惹上麻烦。

微信掌纹支付怎么开通,说难不难,说易也有坑

总结一句话:微信掌纹支付怎么开通,得看你手机给不给力;如果支持,过程其实就几步;如果不支持,那就不用再浪费时间“盲摸”设置界面了,省下这点功夫喝口奶茶不香嘛?