“为啥微信有消息我都不知道?只能靠运气点进去才看到…”

最近有粉丝留言说:早上领导微信问事情,结果他完全没看到提醒,差点以为被架空了。

这类问题其实超常见,关键就在于微信信息来了不显示在屏幕怎么设置这个点,很多人不知不觉把通知权限关了,或者手机系统搞了小动作。

第一步:先检查微信内部通知有没有开

在微信 App 里:

  1. 打开微信 → 右下角“我” → 点击“设置”

  2. 找到“新消息通知” → 确认“消息通知”、“声音”、“振动”都打开

第二步:检查手机系统的通知权限是不是关了

微信信息来了不显示在屏幕怎么设置?调整微信通知设置-小点AI

不同手机界面略有差异,但思路一样:

  1. 打开手机设置 → 应用管理 → 找到“微信”

  2. 点击“通知管理”或“通知权限”

  3. 确保“允许通知”、“显示在状态栏”、“锁屏显示”等都开启

第三步:锁屏状态也想看到?那得特别设一下

想要锁屏状态下也能看到微信消息浮在屏幕上,还需要额外确认:

  1. 手机设置 → 通知与状态栏 → 应用通知

  2. 进入“微信” → 启用“在锁屏上显示内容”

第四步:误触“免打扰”模式,也可能导致全静音

你可能手一抖,开启了“免打扰模式”或“专注模式”,这时候微信消息再急也不会响。

  • 查看手机顶部有没有月亮、小铃铛或安静图标

  • 进入“勿扰模式”设置 → 允许微信通知例外

第五步:微信后台被系统“偷偷干掉”了

某些系统会自动清理后台,尤其是省电模式时。微信在后台被关闭,消息自然也收不到。

建议:

  1. 把微信加入后台保护白名单(在“电池”或“省电管理”设置中)

  2. 关闭“自动清理后台”功能

最后一个神操作:重新启动手机,有时候真能解决问题

听起来很土,但真的有用。有时候系统卡住、权限冲突、缓存出bug,一重启立马恢复通知。

小结一下常见误区,别再踩坑了

  • 微信通知没开:直接在微信里检查

  • 手机系统通知没给权限:记得放行

  • 锁屏显示被禁用:打开才有画面提醒

  • 免打扰开着:微信像哑巴一样发不出声音

  • 后台被清理:消息还没来人就被踢了

最后友情提示(带点自嘲)

有次我也是——全程没收到消息,最后发现是我晚上误碰了“飞行模式”。还以为微信抽风了,结果是我自己在“隐身”。