“老师,我手机微信上几十个群,看着就头大,有没有办法能把它们藏起来?”

一个粉丝在后台留言,语气中满是对微信群的“无力感”。微信群多了以后,聊天列表就像菜市场,想找个私聊对象都得眼神扫描半天。这时候就有人问:如何折叠微信群聊?咱今天就来讲讲这个非常实用的功能。

微信聊天太乱?先看你有没有这个选项

如果你还没用过折叠功能,很可能是压根没注意到设置在哪。其实,微信是悄咪咪上线这个功能的,默认不打开,需要自己手动设置一下。

如何折叠微信群聊?三步就搞定

这个功能只需要几下就能开启,不需要什么高深技巧:

如何折叠微信群聊?操作步骤让你轻松整理聊天列表-小点AI

第1步:打开微信,点击【我】-【设置】-【聊天】

第2步:进入聊天设置后,找到【折叠已读的群聊】开关,打开它

第3步:返回聊天列表,看看奇迹发生!

已读过的群聊消息会自动缩进一个小栏目里,不再堆在首页上晃眼。

小技巧:怎么恢复群聊不折叠?

只需要回到刚才的设置,把开关关掉即可,聊天列表立马恢复原样。

不过嘛,这么一来又得重新面对“群聊轰炸”的世界,慎重考虑~

常见几个误区,别踩坑

  1. 折叠只针对已读群聊:没读的消息还是会正常显示,别以为能一键隐身。

  2. 这个功能可能因系统版本差异略有不同:部分用户更新微信版本后才出现这个功能,别一找不到就怀疑人生。

  3. 折叠不会影响消息接收:消息照样会响,只是位置变了。

微信折叠群聊功能,适合谁?

  • 经常工作用微信、加了大量临时群的用户

  • 社交圈活跃,时不时被拉群但不太常看的人

  • 有点轻微强迫症,喜欢整洁界面的人(比如我)

最后一句话总结如何折叠微信群聊

如果你也每天对着几十个群发呆,那真的值得试试这个功能。如何折叠微信群聊这个问题,可能就藏着你整理生活的一小步。

当然,如果你像我一样,压根没人拉你进群,那这个功能也用不上(哭了个寂寞)